Вкладка «Датчики» диалога добавления объекта предназначена для управления составом и свойствами датчиков, используемых на объекте.

https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?w=400&tok=f2875c&media=1image_2021-06-07_11-46-16.png

В верхней части вкладки «Датчики» размещается панель управления составом подконтрольных датчиков. Кнопка https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?w=20&tok=bcf10f&media=create.png «Добавить датчик» предназначена для заведения нового датчика в состав объекта.

https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?media=%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8_1.png

В диалоге добавления датчика доступны следующие поля:

  • Тип – выбор типа подключения датчика (Простой/Виртуальный). Виртуальный тип подключения датчика позволяет создать и настроить датчик, без подключения к системе. Показания такого датчика рассчитываются по специальной формуле, указанной при создании/редактировании датчика. Кроме того, эта особенность необходима для подключения сторонних устройств или определения отдельных событий, таких как глушение GNSS, переключение SIM-карт или тревожные сообщении. Для виртуальных датчиков доступны все те же функции, что и для простых датчиков, они имеют возможность тарироваться так же как и простые. Так же можно настроить тарировку по всем типам агрегирующих функций.

https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?media=%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8_2.png

  • Псевдоним – задаваемая переменная для формул, с использованием текущего датчика;

  • Название датчика – вводится название датчика, отображаемое в списке датчиков;

  • Тип датчика – выбирается тип датчика (выставляется системой автоматически при подключении датчика);

https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?w=400&tok=7dbdf5&media=4image_2021-06-07_11-46-16.png

  • Тип входа – выбирается тип интерфейса, через который датчик подключён к терминалу (цифровой, аналоговый, импульсный, RS232, RS485, CAN, частотомер);

https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?w=400&tok=e9f318&media=5image_2021-06-07_11-46-16.png

Формула - для активации настройки «Формулы» необходимо выбрать из выпадающего списка «Функцию» «Выражение», после чего поле станет доступным для редактирования. Посмотреть список реализованных функций можно по клику на «?» и перейдя по ссылке «Подробнее».

https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?media=%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0.jpg

  • Номер входа – порядковый номер входа, через который поступает информация в систему; устанавливает очередность поступления и обработки информации. Нумерация начинается с 0.

  • Тип тарировки – включает/выключает тарировку датчика (в зависимости от типа входа и типа датчика).

https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?w=400&tok=cba545&media=6image_2021-06-07_11-46-16.png

Тарировка представляет собой непосредственное измерение характеристики, которую измеряет датчик, и снятие с датчика значения, которое соответствует этой характеристике. После этого значение с датчика и фактическая величина измерения вносятся в таблицу. Исключение составляют датчики-частотомеры/расходомеры и показания CAN. Эти датчики не являются ёмкостными, поэтому для них не будет строиться таблица тарировки.

Кнопка https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?w=20&tok=035d9c&media=edit.png «Редактировать объект (датчик)» предназначена для изменения параметров датчика и вызывает диалог редактирования, идентичный диалогу добавления датчика.

Кнопка https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?w=20&tok=c3c290&media=delete.png «Удалить объект (датчик)» предназначена для удаления датчика из состава датчиков.

Кнопка https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?media=%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8.png «Экспорт/импорт (датчик)» дает возможность экспортировать или импортировать настройки датчика, то есть дублировать настройки одного датчика для другого.

 Править

Отдельные настройки датчиков

  • Виртуальный датчик

Если есть 2 датчика уровня топлива в РАЗНЫХ БАКАХ, то необходимо создать третий ДУТ виртуальным по СУММЕ:

https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?media=original_image1.png

Если же есть 2 датчика уровня топлива в ОДНОМ БАКЕ, то необходимо создать третий ДУТ виртуальным по СРЕДНЕМУ аналогичным способом

https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?media=original_image2.png

Важно: в тултипе и в в графиках при построении трека отображаться будет только виртуальный датчик. Физические отображаться не будут.

  • Датчик расхода топлива

Чаще всего для мониторинга топлива используется датчик уровня топлива (ДУТ) в котором следует выбрать тип тарировки «Таблица». В табличную часть добавляется тарировочная таблица бака.

https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?media=%D0%B4%D1%83%D1%82.png

При определении событий «Заправка» и «Слив» значения меньше первой и больше или равной последней строке считаются невалидными и игнорируются. Тем самым можно отсекать всплески/падения уровня топлива больше/меньше максимально допустимых.

Кроме датчиков уровня топлива на платформе ГЛОНАССсофт можно использовать датчики абсолютного и мгновенного расхода топлива.

Датчик абсолютного расхода топлива - показывает расход топлива за период эксплуатации автомобиля, в карточке объекта в качестве него используется тип датчика Расход топлива, с типом тарировки Накопитель.

Датчик мгновенного расхода топлива- показывает количество израсходованного топлива с момента предыдущего измерения, в карточке объекта в качестве него используется тип датчика Расход топлива, с типом тарировки Разница от предыдущего.

В обоих случаях в табличную часть добавляется только одна строка с коэффициентом.

Опция «Отображать на графике как датчик уровня топлива» влияет на отображение датчика расхода топлива на графике отчета «Трек».

https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?media=%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8_3.jpg

Опция позволяет отображать график расхода топлива, как уровень. Линия графика опускается вместе с увеличением расхода, при этом поднимается при определении события «Заправка». При включенной опции график показаний расхода топлива начинается с показаний графика простого или виртуального датчика уровня топлива. Если у объекта установлено несколько датчиков уровня топлива, но нет виртуального, график расхода топлива начинается с графика уровня топлива имеющего большее значение на начало, запрошенного в отчете, периода. Если у объекта нет датчика уровня топлива, то при включенной опции, график датчика расхода топлива инвертируется.

  • Датчик зажигания

Опция «Отображать трек без включенного зажигания» влияет на видимость перемещений объекта без включенного зажигания на карте при построении отчета «Трек».

https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?w=400&tok=fd429a&media=%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8_2_.png

В системе мониторинга наличие зажигания является дополнительным подтверждением движения объекта. Если необходимо отображать все перемещения объекта на карте при построении отчета «Трек», то необходимо включить соответствующую опцию в настройках датчика. При включенной опции, в дополнение к основному треку, на карте так же будет отображаться трек объекта без включенного зажигания. Трек будет окрашен в полупрозрачный цвет, а всплывающие подсказки при наведении на точку трека будут содержать пометку о том, что на данном участке объект перемещался без зажигания.

https://docs.glonasssoft.ru/lib/exe/fetch.php?w=400&tok=e68374&media=%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BA.png

Важно: Настройка влияет только на отображение трека на карте, никаких изменений в расчетах при этом в системе не будет.

Tags:
   

Меню

ГЛОНАССSoft wiki - 2023г