Листовка по модулю "Качество вождения" - Экодрайвинг

Анализ качества вождения основан на нарушениях, обнаруженных в рамках определенных критериев. Если значения в этих критериях превышают допустимые, следовательно совершено нарушение. Шаблоны нарушений создаются пользователем и отображаются в виде таблицы во вкладке "Качество вождения". Для создания нарушений перейдите в окно свойств объекта:
 

image-20230719113939-1.png

Наименование - отображается наименование нарушения.
Критерий - отображается выбранный критерий оценки данного нарушения.
Мин. значение - отображается минимальное значение для совершения нарушения.
Макс. значение - отображается максимальное значение для нарушения.
Баллы - отображаются штрафные баллы за нарушение.
Дополнительно - отображаются имеющиеся активные дополнительные настройки для нарушения.

На панели инструментов располагаются следующие кнопки:

Добавить - опция позволяет создать новое нарушение.
Редактировать - редактировать нарушение.
Удалить - удалить нарушение.

В крайней правой стороне панели инструментов располагается опция создания шаблонов нарушений для определенного типа автомобилей:

image-20230719114120-3.png

Имеется три варианта в списке, это Легковой, Грузовой и Автобус. Для каждого из них созданы собственные шаблоны нарушений. Нажав Добавить в таблицу будут добавлены преднастроенные шаблоны нарушений.

Для создания нового нарушения необходимо нажать на кнопку "Добавить", после чего заполнить строки в открывшемся окне:

image-20230719114810-4.png

Окно свойств нарушения состоит из двух частей: Основные настройки и Дополнительные настройки

Основные настройки

Критерий - поле с выпадающим списком критериев оценки нарушения. Критерии следующие:

  1. Превышение скорости, км/ч - выбрав данный критерий нарушение определяется по превышению скорости относительно дорожных/фиксированных ограничений. Для фиксации нарушения в режиме Фиксированные ограничения значение скорости должно попадать в пределы указанных мин/макс. значений, а в режиме Дорожные ограничения нарушением является скорость объекта, попадающая в пределы суммы мин/макс. значений и максимальной скорости на данном участке трассы. Т.е. если выбран способ Фиксированное ограничение, в шаблоне указаны мин./макс. значения как 21 - 40, то нарушением будет движение со скоростью от 21 до 40 км/ч. А если выбрать способ Дорожные ограничения, допустим на дороге ограничение 60 км/ч, то нарушением будет являться движение со скоростью 81 - 100 км/ч.
  2. Ускорение, g - нарушение фиксируется, когда водитель резко ускоряется, в таком случае значение ускорения должно быть в пределах мин/макс. значений. 
  3. Торможение, g - нарушение фиксируется при резком торможении, значение замедления должно быть в пределах мин/макс. значений. 
  4. Поворот, g - определяет нарушение, когда водитель выполняет резкий поворот, в таком случае центробежное ускорение должно быть в пределах мин/макс. значений.
  5. Резкое вождение, g - определяет нарушение, когда происходит ускорение, и следом торможение. Рассчитывается как разница между ускорениями, если значение попадает в пределы мин/макс. значений, то фиксируется нарушение. 
  6. Произвольный датчик - нарушение фиксируется по значению произвольного датчика, когда оно попадает в пределы мин/макс. значений.

Наименование - поле ввода наименования нарушения. В зависимости от выбранного критерия имя генерируется автоматически .

Датчик - поле с выпадающим списком, в котором отображаются названия датчиков, имеющихся у объекта. Выбрав датчик именно по его значениям будет формироваться нарушение. 

Мин. значение - минимальное значение критерия, по достижении которого происходит нарушение.

Макс. значение - максимальное значение критерия, после которого нарушение уже не засчитывается.

Штрафные баллы - количество штрафных баллов начисляемых за совершение нарушения.

Метод расчета:

  1. GPS - для всех нарушений объекта ускорение рассчитывается с использованием данных о местоположении, скорости, времени и направлении движения объекта.
  2. EcoDriving - для определения качества вождения используются только параметры качества вождения, полученные от прибора. Ускорение рассчитывается на стороне устройства и эти данные отображаются в сообщениях от устройства в специальных параметрах.
  3. GPS и EcoDriving - выполняется расчет ускорения как с использованием данных о местоположении, скорости, времени и направлении движения объекта по GPS, так и на основании специальных параметров, которые приходят от устройств.

Дополнительные настройки

Валидатор - поле с выпадающим списком, где на выбор отображается список имеющихся у объекта датчиков.

При использовании валидатора нарушение фиксируется только в те периоды, когда у выбранного датчика поступают значения и они не нулевые.

Усреднение - поле с выпадающим списком, состоит из трех вариантов:

  • Нет - усреднение не производится, все баллы суммируются.
  • По пробегу — общее количество штрафных баллов, полученных за рейс, делится на количество пройденных за рейс километров. Таким образом, определяется среднее количество штрафных баллов за каждый километр рейса. Штрафные баллы делятся на пройденные километры.
  • По времени — общее количество штрафных баллов, полученных за рейс, делится на время в движении. Таким образом, определяется среднее количество штрафных баллов за каждую минуту времени в движении рейса. Штрафные баллы делятся на минуты.

Мин. время, сек - здесь указывается значение времени в секундах. Если значение указано, то в случае, если продолжительность нарушения меньше указанного, нарушение не фиксируется.

Макс. время, сек - указывается значение времени в секундах. Если значение указано, то в случае если продолжительность нарушения выше указанного, то генерируется повторное нарушение.

Например, объект превышал скорость на протяжении 50 секунд. Макс. время указано как 20 сек. В этом случае создаются 3 нарушения:

  • Наименование - Продолжительность
  • Превышение скорости - 20 сек
  • Превышение скорости - 20 сек
  • Превышение скорости - 10 сек

Время начала и окончания нарушения также изменяются с течением времени, то есть:

  • Наименование - Продолжительность - Время начала - Время конца
  • Превышение скорости - 20 сек - 00:00:00 - 00:00:20
  • Превышение скорости - 20 сек - 00:00:20 - 00:00:40
  • Превышение скорости - 10 сек - 00:00:40 - 00:00:50

Мин. скорость, км/ч - здесь указывается значение исчисляемое в км/ч. Если минимальная скорость объекта в период совершения нарушения выше указанного значения, то нарушение не засчитывается.
Макс. скорость, км/ч - здесь указывается значение исчисляемое в км/ч. Если максимальная скорость объекта в период совершения нарушения ниже указанного значения, то нарушение не засчитывается.
Определение нарушения - настройка действующая только для критерия Превышение скорости, км/ч. Алгоритм работы дан в описании критерия Превышение скорости, км/ч.

Расчет итоговой оценки нарушения

Штрафные баллы начисляются при совершении нарушений. Они необходимы для расчета оценки качества вождения. Оценка рассчитывается следующим образом:

image-20230831112422-1.png где, 6 - наилучшая оценка (нет баллов за нарушения), 0 - наихудшая(много баллов за нарушения).

При расчете оценки также могут влиять настройки усреднения. Если  указано усреднение по пробегу, то баллы за такое нарушение делятся на пробег за выбранный период.  Таким образом получается более честное распределение количества совершенных нарушений ко всему пробегу/длительности рейса.

Tags:
   

Меню

ГЛОНАССSoft wiki - 2023г