Датчик RFID водителя позволяет по номеру карты, приходящей в сообщении от терминала, выполнять автоматическое назначение водителя на объект.

Для того, чтобы по номеру карты определялся водитель, необходимо сделать следующее:

1) Создать карту в справочнике Карты-метки, указать номер карты которая была дана водителю.

image-20230614093556-3.png

2) Создать водителя в справочнике Водители, назначить созданную карту-метку этому водителю.

image-20230614093907-4.png

В свойствах водителя также находится параметр Исключительный. При активации этой опции назначение данного водителя, по карте-метке, на транспорт закрывает все открытые назначения у водителя, а также закрывает все открытые назначения водителей на транспорте, на который был назначен данный водитель. Таким образом исключает любые возможные пересечения периодов назначений двух разных водителей на один объект. При необходимости активируйте эту опцию.

3) Создать датчик типа RFID водителя в свойствах объекта. При создании датчика, помимо указания типа и номера входа, необходимо определить состояния еще некоторых параметров:

image-20230614095620-5.png

Для датчика RFID водителя имеется возможность задать состояния следующим опциям: Постоянный сигнал RFID, Постоянный сигнал RFID объекта рядом, Одиночный сигнал RFID. Также можно задать значения параметрам Код снятия и Снять через, сек.

Далее будет описана работа каждой опции, а после них примеры использования.

Опция Снять через, сек

Таймер, указывается время в секундах. Считает время от прихода последнего сообщения с номером карты назначенного водителя. Если по истечению таймера не появится номер карточки назначенного водителя, то водитель снимается, иначе продлевается на тоже значение.

Опция: Постоянный сигнал RFID

Если не активна опция Снять через, сек:

  • Водитель остается назначенным только в том случае, если в каждом сообщении приходит номер rfid-карты назначенного водителя.

Если активна опция Снять через, сек:

  • При активации этой опции, когда приходит сообщение у которого отсутствует номер карты текущего водителя, активируется таймер.

Опция: Одиночный сигнал RFID
Если не активна опция Снять через, сек:

  • При активации опции, когда водитель прикладывает карту, водитель назначается. Затем в течении 5 секунд появившиеся сообщения с номером карты назначенного водителя не снимают его. После этого, через 5 секунд, сообщение в котором появляется номер карточки объекта снимает назначенного по ней водителя.

Если активна опция Снять через, сек:

  • При активации опции, когда водитель прикладывает карту, водитель назначается и срабатывает таймер берущий значение из Снять через, сек. В течении периода работы таймера появившиеся сообщения с номером карты назначенного водителя не снимают его. После окончания таймера водитель снимается при повторном приложении карты водителя.

Опция: Постоянный сигнал RFID объекта рядом

Активация данной опции позволяет выполнять поиск водителей других объектов, находящихся рядом с этим объектом. Поиск выполняется по схеме: приходит номер карты - карта находится в справочнике карт-меток - находится водитель, которому назначена эта карта в этот момент - находится объект на который назначен данный водитель в этот момент. Датчик с этой настройкой должен использовать у объектов, по которым необходимо строить такие отчеты как: Топливораздача, Заправочная ведомость, Выгрузка комбайна, Взвешивания, Отвесы. При наличии такого датчика в этих отчетах удастся точно установить тот объект, который находился рядом с действующим объектом.

Опция Код снятия.
Опция позволяет указать номер карточки, которая если появится, то закрывает назначения всех водителей у объекта.

Варианты использования

Вариант 1. Использование считывателя rfid-карт с кармашком

В этом случае следует использовать датчик с активной опцией Постоянный сигнал RFID. А также задать время Снять через, сек, равным, например, 300. Таким образом водитель будет иметь назначения на объект только в те периоды, когда карта была приложена к считывателю. Задавать время у параметра Снять через, сек стоит на случай, если будут появляться сообщения номера карты, такое часто встречается. В этом случае у вас не будут появляться лишние назначения/снятия водителя.

Вариант 2. Использование считывателя rfid-карт без кармашка

В этом случае следует использовать датчик с опцией Одиночный сигнал RFID. Позволит вам единожды приложить карту водителя, чтобы назначить его на объект, а при повторном прикладывании снять его. Здесь указывать значение параметра Снять через, сек не обязательно, но можно на случай если карточку будут прикладывать дольше 5 секунд.

Вариант 3. Использовать для определения объекта, которому сливалось топливо с топливораздатчика.

В объекте-топливораздатчике необходимо создать датчик RFID водителя с опцией Постоянный сигнал RFID объекта рядом

У объекта, который заправляют, можно создать датчик RFID водителя в двух вариациях:

С опцией Постоянный сигнал RFID - тогда необходимо задать значение для Снять через, сек достаточно большим, 600-1200, чтобы не пропадало назначение в тот момент, когда карту вытащили из считывателя машины и вставили в топливораздатчик.

С опцией Одиночный сигнал RFID - здесь просто водитель назначается по одному сообщению с номером карты, затем эта карта прикладывается к топливораздатчику и у нас легко находятся периоды когда карта отбивается у топливораздатчика и при этом имеется назначение на водителя.

Таким образом в отчетах Топливораздача/Заправочная ведомость можно отобразить конкретно те объекты, которые были заправлены.

Tags:
   

Меню

ГЛОНАССSoft wiki - 2023г