Нормы

Last modified by Андрей Калиновский on 2023/07/11 10:02

Для тех объектов у которых данные по топливу не присылаются, но необходимо отслеживать расход топлива, имеется возможность указать нормальный расход автомобиля. Такой расход рассчитывается системой при постройке отчетов, в которых имеется возможность выводить показания расхода по норме.

Обычно информация о нормальном расходе берется из ПТС или по данным бортового компьютера автомобиля.

Для того, чтобы указать расход по норме необходимо перейти во вкладку "Нормы". Для этого необходимо в системе мониторинга выбрать интересующий объект и нажать кнопку "Редактировать" :

image-20220912180108-2.png

После чего откроется окно редактирования объекта, в котором находится вкладка "Нормы":

image-20221121140910-1.png

Данная вкладка используется для установки нормативных значений для следующих показателей мониторинга:

  • Текущий пробег, км. - в поле указывается настоящее значение с одометра. При расчете значения "Текущий пробег" каждые 15 минут запускается расчет пробега объекта с момента предыдущего расчета по текущее время. Полученное значение прибавляется к последнему значению текущего пробега (указанному в ячейке). Это правило работает как для расчета по GPS, так и по датчику пробега.
    • С версии ПО 4.45 при активации данной опции в системе сохраняются последние данные по пробегу при каждом пересчете. Это позволяет рассчитывать начальный и конечный пробег в сводной таблице отчета Трек, в отчете Рейсы, а также в таблицах конструктора отчетов Поездки и Датчики. Зная суммарный пробег и время его пересчета мы рассчитываем пробег на момент начала и конец рейса:

image-20230607104258-1.png

Пример данных о начальном и конечном пробеге автомобиля в отчете:

image-20230607115122-2.png

  • Расчет пробега - параметр определяет метод расчета пробега: по данным GPS или по Датчику пробега. При выбора метода расчета по датчику пробега в отчетах пробег рассчитывается не по расположению точек на карте, а по данным с датчика.
  • Коэффициент пробега - значение, на которое умножаются данные в пробега рассчитанного по данным GPS. Для пробега рассчитанного по датчику пробега данный параметр заблокирован. В отчетах скорректированный пробег выделяется синим цветом.

image-20230607110927-3.png

  • Моточасы - так же как и для предыдущего параметра, указывается последнее известное значение, затем система каждые 15 минут запускает расчет моточасов и суммирует с имеющимся значением
    • С версии ПО 4.45 при активации данной опции в системе сохраняются последние данные по моточасам при каждом пересчете. Это позволяет рассчитывать начальный и конечный пробег в сводной таблице отчета Трек, в отчете Рейсы, а также в таблицах Поездки и Датчики конструктора отчетов. Зная сумму накопленных моточасов и время пересчета мы рассчитываем моточасы на момент начала и конец рейса.

Пример данных о начальной и конечной сумме моточасов автомобиля в отчете:

image-20230607115228-3.png

  • Нормальный расход на 100км, л. - используется для вычисления расхода ТС по норме относительно пройденного расстояния
  • Нормальный расход на моточас, л. - используется для вычисления расхода ТС по норме относительно рассчитанных значений моточасов 
  • Нормальный расход на холостом ходу, л/ч. -  используется для вычисления расхода ТС по норме во время простоя техники с заведенным двигателем
  • Сезонный расход, л - заменяет значение нормального расхода в указанный промежуток времени. Используется, чаще всего, для обозначения нормального расхода в зимний период

Расход может рассчитываться в расчете пробега на 100 км, а также в расчете на моточасы, что помогает учитывать работу специальной коммунальной, строительной или иной техники, где важен не фактический пробег, а работа двигателя.

image-20220830140218-2.png

Нормативные значения могут быть впоследствии включены в отчёты для сравнения с фактическими данными. В частности работа по моточасам отражена в таких отчетах, как Рейсы, Топливо и Геообъекты. 

Пример

Покажем расчет нормального расхода на примере отчета Рейсы.

Возьмем объект без датчика уровня топлива и в нормах укажем, что нормальный расход на 100 км равен 33 л, а нормальный расход на холостом ходу равен 5 л/ч. 

123515.bmp

Затем построим отчет Рейсы, и взглянем на его результаты:

image-20220914150321-2.png

Видим, что был посчитан расход по норме в колонках Расход, л/100км и Расход по норме. Холостой ход, л/ч.

Значение в колонке Расход, л/100км было рассчитано как значение Пробега деленное на 100 и умноженное на значение указанное в нормальном расходе на сто км, получаем: 191.01 / 100 * 33 = 63.03 л - такое предполагаемое кол-во топлива было потрачено при нормальном расходе на данном транспорте.

Значения в колонке Расход по норме. Холостой ход, л/ч рассчитывается как значение холостого хода, переведенное в секунды, деленное на 3600 (1 час в секундах) и умноженное на значение нормального расхода на холостом ходу, получаем: 1282 / 3600 * 5 = 1.78 - такое предполагаемое кол-во топлива было потрачено при нормальном расходе на холостом ходу на данном транспорте.

Нормальный расход на моточас работает аналогично нормальному расходу на холостом ходу, только берется не значение холостого хода, а моточасов.

А при указании сезонного расхода, если постройка отчета приходится на указанный сезон, то значение для расчета нормального расхода берется из поля Сезонный расход, л.

Также напоминаем, что для того, чтобы появились данные о времени проведенном на холостом ходу необходимо в объекте создать датчик зажигания. Создание и настройка датчика зажигания представлены в статьях Датчики и Настройка зажигания по напряжению.

Tags:
   
ГЛОНАССSoft wiki - 2023г